Портал госулуг – помощь юридическим и физическим лицам в решению любого вопроса

Политика современной Российской Федерации все чаще направляет свои цели на формирование грамотного, социально-здорового общества. Подтверждением тому служит действие огромного количества целевых проектов, направленных на развитие финансовой и правовой грамотности российских граждан. Во всех регионах регулярно проводятся семинары и конференции, тематические форумы. На просторах интернет-пространства появляются все новые и новые web-ресурсы, способствующие просвещению общества в государственных сферах деятельности, налоговой политике, пенсионной системе, страховании и т. д.

Так, получить дополнительные сведения об актуальных государственных услугах можно на сайте www.gosuslugi.ru. Ресурс ориентирован на информирование населения о государственных и муниципальных услугах, функциях, включая электронные функции, выполняемые федеральными и муниципальными ведомствами.

Основные цели портала

Web-сайт госуслуг позволяет решать такие задачи, как:

- получать государственные услугу в электронном виде;

- получить сведения о новых госуслугах, включая место и ведомства, сроки, стоимость их реализации, образцы заполнения и т. д.

- получить сведения о деятельности федеральных и муниципальных ведомств.

На сайте существует три основных раздела:

- электронные услуги;

- информация об услугах;

- органы власти.

Так, в информационно-справочном разделе пользователи ресурса могут найти данные о вновь принятых и всех действующих нормативных актах и законопроектах, приказах, правительственных постановлениях, а также администрации сайта.

В разделе «электронные услуги» есть подразделы для физических и юридических лиц, где представлен перечень видов электронного обслуживания российских министерств и ведомств (Федеральная миграционная служба, Министерство здравоохранения Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, МВД, МИД и пр.).

Раздел «Органы власти» детально описывает структуру управления государством, с перечнем всех министерств и ведомств, их руководства, контактов, а также учреждений, находящихся под их контролем.

Как работает web-сайт www.gosuslugi.ru?

Всю информацию, публикуемую на страницах web-сайта www.gosuslugi.ru, администрация портала предоставляет в соответствии с действующим ФЗ России. По своей сути ресурс является общим источником информации о федеративных и муниципальных услугах с возможностью доступа к информационным системам всех действующих в РФ министерств и ведомств. Для оказания услуг в электронном виде администрация сайта прибегает к использованию системы межведомственного взаимодействия и информационной системы госучреждений.

Условия использования портала

Для того чтобы воспользоваться услугами портала, необходимо осуществить регистрацию. Для этого достаточно перейти по ссылке на главной странице и ознакомиться с детальной инструкцией для юридического или физического лица с российским или иностранным гражданством. С помощью детальной информации регистрация компании или частного лица будет протекать быстро и без проблем, а также в соотвествии со всеми требованиями ФЗ России.

Здесь детально описаны данные о безопасности данных и электронной подписи, а также предоставлены сведения о местах, куда можно обратиться, если у пользователя портала будут возникать дополнительные вопросы.

Этапы регистрации на портале

В целом процесс регистрации на сайте госуслуг достаточно прост и не требует особых знаний. Выполнить регистрацию может любой желающий. Для этого достаточно иметь ПК и доступ к интернету или обратиться в офлайн-офис ОАО «Ростелеком».

Если пользователь выбирает онлайн-режим регистрации, ему необходимо выполнить следующие действия:

- осуществить проверку СНИЛС (Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования) в базе ПФ России;

- сверить адрес электронной почты и номер сотового телефона;

- получить код активации по почте России через 14 дней с момента регистрации.

Если пользователь выбирает офлайн-режим регистрации, ему необходимо посетить ближайший офис OAO «Ростелеком».

Основные преимущества использования портала

Воспользовавшись услугами web-портала, клиент сможет узнать больше о действующих госуслугах, подать заявление на получение государственных услуг или участие в госпрограмме в электронном виде, быть всегда информированным о действиях органов власти и их территориальных отделений, получить оптимальное решение в самых разных ситуациях.