Первая главная задача воспитателя – обеспечить комфортное пребывание в детском саду каждому ребенку, сохранение, укрепления психологического и физического здоровья. Воспитатели своими руками создают уют в группе, грамотно и творчески организуют развивающую среду, чтобы дети чувствовали себя в саду спокойно, чтобы не уставали, узнавали новое, интересное.

Среди важнейших средств воспитания на первом месте – личный пример педагога и его слово. Л. Н. Толстой утверждал: «Воспитание детей есть только самосовершенствование воспитателей», подразумевая при этом не только науку, но и искусство, овладеть которым за короткий срок невозможно.

Объект воспитания –непрерывно растущий, постоянно развивающийся ребенок. Следовательно, педагог должен постоянно менять условия его развития воспитанников. А это требует творческого подхода в вопросах построения воспитательного процесса.

Результат взаимодействие педагога и ребенка в процессе воспитания во многом заключается в умении установить контакт, наладить общение, в котором реальной воспитывающей силой становятся такие свойства педагога, как чистота собственных поступков, искренняя открытость перед детьми и спокойное, уважительное отношение.

Если в детском саду создана атмосфера доброжелательности, то дети будут спокойными, веселыми. И какие бы цели, средств, методы и приемы воспитатель не выбрал, наиболее действенны они будут тогда, когда будут подкреплены терпением, тактом, уважением личности ребенка. Отсутствие таковых подрывает не только авторитет педагога в глазах воспитанников, но и их веру в людей, честность и добросовестность.

Эффективных результатов добивается тот педагог, который любит и уважает детей. Тот, который получает удовлетворение от своей работы, инициативный, самостоятельный, свободный, талантливый, творчески работающий, обладающий профессиональным мастерством, чтобы формировать всесторонне развитую личность, такую же творческую и активную, как и он сам.

ПЕСНЯ "ВОСПИТАТЕЛЬ НАШ" М. ЕРЕМЕЕВОЙ. ВИДЕОПРОЕКТ ИРИНЫ БАРИНОВОЙ.

И в нашем саду работают замечательные педагоги.

Чтобы Вы могли больше узнать о нас, приглашаем посетить наши личные страницы.

Добро пожаловать!