Организация работы методического кабинета ДОУ (из опыта работы старшего воспитателя МБДОУ «Детский сад № 20 «Ромашка» ст. Урухской» Мальченко Ирины Викторовны)

Методический кабинет ДОУ - центр, обеспечивающий воспитателей ДОУ необходимой информацией, средствами обучения, учебно-методической литературой. Создание, оснащение и организация работы методического кабинета опирается на следующие принципы:

- оснащение кабинета - простое и рациональное, должно обеспечивать высокий уровень учебно-воспитательного процесса;

- оформление кабинета должно соответствовать общепринятым эстетическим требованиям.

- основным оснащением кабинета являются учебно-методическая литература, комплекты наглядных и систематизированных дидактических раздаточных материалов, аудио - и видеозаписи, дидактические материалы.

- оснащение кабинета и его размещение должно соответствовать требованиям противопожарной охраны и техники безопасности.

Кабинет оборудован:

- книжными полками, в которых концентрируются нормативные и инструктивные документы, методическая и детская художественная литература, дидактические материалы, аудиовизуальные средства.

- письменными столами, стульями.

• оргтехникой (сканер, принтер)

Методическое обеспечение

• Отдел программно – методического обеспечения.

Нормативная документация ДОУ

• Отдел информационно – аналитический.

Материалы по аттестации, повышению квалификации, комплекс документации по педагогической деятельности.

Осуществление контроля и анализа состояния воспитательно-образовательного процесса, его качества.

Оценка результативности педагогического процесса в ДОУ.

• Отдел художественно – эстетического развития.

Методическая литература, конспекты занятий, консультации по изодеятельности, конструированию, ручному труду.

Информация о художниках, репродукции картин.

Информация и образцы по народному творчеству, народной игрушке.

• Отдел физического развития.

Методическая литература и разработки конспектов, консультаций по физическому воспитанию и оздоровлению детей; литература по валеологии, энциклопедии (физическое воспитание, анатомия, строение человек).

В этом отделе находится литература, методические разработки для работы с детьми по ОБЖ.

• Отдел художественной литературы.

Сборники и отдельные произведения детской, художественной литературы.

Научно – методические журналы, буклеты.

• Отдел социально-личностного развития.

Методическая литература, разработки конспектов, консультаций по ознакомлению с малой родиной Ставропольем и Россией в целом.

Литература для реализации регионального компонента в ДОУ (художественная литература, методические пособия, наглядно – иллюстративный материал)

• Отдел познавательно – речевого развития.

Методическая литература, разработки конспектов, консультаций;

Детские энциклопедии, наглядно – иллюстративный материал.

• Отдел по работе с родителями.

Информация по общим проблемам воспитания детей, по подготовке детей к школе, по защите прав ребенка.

Это методическая литература, разработки консультаций, бесед, наглядно – иллюстративный материал, касающийся данных тем.

Материалы по охране прав ребёнка.